Your search for Johannes Damaszenus in the auction

Miscellaneous
Saturday, 28 March 2009

Johannes Damaszenus,

1731
Johannes Damaszenus,

Jesuitischer Zeichner und Kupferstecher,
der im Auftrag der päpstlich geförderten Mission in Asien gewirkt hat.

Catalogue price € 700 - 800 Catalogue price€ 700 - 800  $ 840 - 960
£ 630 - 720
元 5,404 - 6,176
₽ 60,333 - 68,952

DAS ZELTLAGER DES DSCHINGIS KHAN

Radierung.
Sichtmaß: 54 x 91,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung, Herausgeberadresse und Druckeradresse: “Choffart, Paris, 1772”.

Durch Palisaden rund eingesäumtes, großes Zeltlager mit einer Schaureiterei und zahlreichen Soldaten und Zuschauern, außerhalb der Umgrenzung bewacht von mehreren mongolischen Soldaten. Das Lager in einer Ebene, die weit nach hinten führt und seitlich von Bergen gerahmt ist. In der linken Ecke Darstellung eines monoglischen Zeltes mit Figurenstaffage und Hirten. Die Radierung erfolgte wohl im Auftrag der katholischen Kirche, insbesondere der Missionstätigkeiten des Jesuitenordens, im 18. Jahrhundert. (7214719)