Ihre Suche nach Johannes Damaszenus in der Auktion

Varia
Samstag, 28. März 2009

Detailabbildung: Johannes Damaszenus,

Sie interessieren sich für Werke von Johannes Damaszenus?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Damaszenus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johannes Damaszenus,

1731
Johannes Damaszenus,

Jesuitischer Zeichner und Kupferstecher,
der im Auftrag der päpstlich geförderten Mission in Asien gewirkt hat.

Katalogpreis € 700 - 800 Katalogpreis€ 700 - 800  $ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592

DAS ZELTLAGER DES DSCHINGIS KHAN

Radierung.
Sichtmaß: 54 x 91,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung, Herausgeberadresse und Druckeradresse: “Choffart, Paris, 1772”.

Durch Palisaden rund eingesäumtes, großes Zeltlager mit einer Schaureiterei und zahlreichen Soldaten und Zuschauern, außerhalb der Umgrenzung bewacht von mehreren mongolischen Soldaten. Das Lager in einer Ebene, die weit nach hinten führt und seitlich von Bergen gerahmt ist. In der linken Ecke Darstellung eines monoglischen Zeltes mit Figurenstaffage und Hirten. Die Radierung erfolgte wohl im Auftrag der katholischen Kirche, insbesondere der Missionstätigkeiten des Jesuitenordens, im 18. Jahrhundert. (7214719)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Damaszenus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johannes Damaszenus kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johannes Damaszenus verkaufen?