Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Johann Theodor Conrad Kickert, 1882 - 1965

Sie interessieren sich für Werke von Johann Theodor Conrad Kickert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Theodor Conrad Kickert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

599
Johann Theodor Conrad Kickert,
1882 - 1965

STILLEBEN MIT CHAMPAGNERFLASCHE UND OBST Öl auf Pressplatte.
33 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1962“, verso in Öl monogrammiert und titelbezeichnet „Nature Morte“ sowie Wiederholung der Datierung „1962“.

Katalogpreis € 1.600 - 1.800 Katalogpreis€ 1.600 - 1.800  $ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082

Breitpinselige, pastose Malweise. Im Zentrum des Bildes eine Champagnerflasche vor violettem Hintergrund, davor auf weißem Tuch eine schrägstehende Holzschale neben Orange mit Bananen. Der Malstil nimmt die Tradition der französischen Impressionisten auf, wie auch die Klarheit und Einfachheit der französischen Stillebenmalerei seit dem 18. Jahrhundert. Das Gemälde als ein Spätwerk des Künstlers angesehen, der eng mit Picasso befreundet war. (860987)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Theodor Conrad Kickert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Theodor Conrad Kickert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Theodor Conrad Kickert verkaufen?