Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Johann Sperl 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling/Oberbayern

Sie interessieren sich für Werke von Johann Sperl?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Sperl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Sperl 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling/Oberbayern

414

MOORLANDSCHAFT BEI AIBLING Wiedergabe einer waldgesäumten Moorwiese, im Vordergrund ein Torf-Graben sowie ein Weg, der zu einem Torfstadel führt, im fernen Hintergrund Gebirgskette.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Öl/Lwd. 48 x 61 cm. Links unten sign. Rechts oben knapp unterhalb des Rahmens Signatur von Heinrich von Zügel, der das Gemälde als Mitglied der Jury der Glaspalast-Ausstellung 1897 bezeichnet hat, sowie Reste eines Ausstellungsstempels “S.K.A.“. Sezessions-Kunst-Ausstellung. Provenienz: Versteigerung Lempertz, Köln 1986, Nr. 376 (Aufkleber auf der Rückseite). Das Gemälde ist bei Picherer, Malwerke, erwähnt. Das Gemälde wurde in der VII. Internationalen Kunstausstellung im königlichen Glaspalast München 1897 ausgestellt. Im Katalog unter der Nr. 1583 aufgeführt, ist im Werkverzeichnis von Werner Moritz: J. Sperl 1840-1914 (Rosenheimer Verlagshaus) besprochen und unter der Werksverzeichnis-Nr. 187 abgebildet. (501851)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Sperl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Sperl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Sperl verkaufen?