Ihre Suche nach Johann Sperl in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Johann Sperl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Sperl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
353
Johann Sperl, 1840-1914
HOLZSTEG IN WIESENLANDSCHAFT
um 1885
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Das Gemälde zeigt eine Wiesenlandschaft mit vereinzelten Bäumen, darunter eine Birke in der Mitte des Bildes. Das Wiesenstück, durchsetzt mit Wiesenschaumkraut, wird am oberen Bildrand von einem Wald begrenzt und in der Mitte fließt ein Bach über den ein Holzsteg führt.
35 x 50 cm. Öl/Papier über Holz.
Rückseitig Nachlassstempel “J. Sperl“. Gerahmt.
Werner Moritz: J. Sperl 1840-1914. Rosenheimer Verlagshaus, S. 87, Nr. 31. (612842)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Sperl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Sperl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Sperl verkaufen?