Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Johann Philipp Heinel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Philipp Heinel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
937
Johann Philipp Heinel,
1800 – 1843
HOCHZEITSVORBEREITUNGEN Öl auf Holz.
48 x 40 cm.
Unten rechts signiert „P. Heinel 1840“.
In aufwändigem Biedermeierrahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In feinem Pinselduktus ausgeführte Darstellung einer intimen Szene, wie man es von einem Gemälde des Hochbiedermeier erwartet. Leider lässt das rückwärtige Originaletikett keine schlussendliche Deutung der Szene zu. Schöner Zustand mit nur punktuellen Retuschen. (1090564) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Philipp Heinel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Philipp Heinel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Philipp Heinel verkaufen?