Wednesday, 16 June 2010

Auction Sculpture and works of art

Johann Peter Wagner, 1730 - 1809 Würzburg
Detailabbildung: Johann Peter Wagner, 1730 - 1809 Würzburg

817
Johann Peter Wagner,
1730 - 1809 Würzburg

Drei Ovalplaketten

Catalogue price € 7.500 - 9.500 Catalogue price€ 7.500 - 9.500  $ 8,175 - 10,355
£ 6,600 - 8,360
元 58,725 - 74,385
₽ 528,675 - 669,655

Gesamthöhe des Mittelstücks: 41 cm.
Gesamthöhe der kleineren Plaketten: 21 cm.
Würzburg, Ende 18. Jahrhundert.

In Alabaster geschnittene Darstellung des Kreuzes Christi sowie des Ecce homo und der leidenden Maria. Alle drei Plaketten in holzgeschnitztem und vollvergoldetem Louis XVI-Rahmen mit Girlanden- und Schleifendekor.

Provenienz:
Aus dem Nachlass von Prinz Clemens von Bayern-Wittelsbach. (781663)