Ihre Suche nach Johann Peter Schwanthaler in der Auktion
Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Johann Peter Schwanthaler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Peter Schwanthaler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1834
Johann Peter Schwanthaler,
1720 Ried - 1795 zugeschrieben. Gruppe von drei Figuren, auf gerahmter Samtplatte montiert: Maria, der sie bekrönende Jesus und Gottvater jeweils auf einer Wolkenbank. Die Figuren auf fliegendem Velum wiedergegeben. Die Marienfigur kniend dargestellt, die linke Hand am Oberkörper, die Rechte nach außen gerichtet mit leicht geneigtem Köpfchen. Jesus und Gottvater auf Wolken thronend. Feine, detaillreiche Schnitzarbeit in Buchsbaum, ungefaßt. H.: je ca. 27 cm, Ende 18. Jhdt. (401533)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Peter Schwanthaler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Peter Schwanthaler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Peter Schwanthaler verkaufen?