Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien
Detailabbildung: Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien

Lot 588 / Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien

Detail images: Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien Detail images: Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien Detail images: Johann Nepomuk Ender, 1793 Wien - 1854 Wien

588
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien - 1854 Wien

BILDNIS ZWEIER JUNGER MÄDCHEN IN WEISSEM KLEID UND BLÜTEN IM HAAR Aquarell auf Papier.
26,5 x 22 cm.
Links unten signiert und datiert „Ender Joh. 1831“.
In original Biedermeierrahmen.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Der Künstler Johann Nepomuk Ender hat die Familie des Erzherzogs Karl und besonders seine Tochter Maria Theresia des Öfteren auf seinen Bildern dargestellt. Möglicherweise handelt es sich bei dem links wiedergegebenen Mädchen um Maria Theresia Erzherzogin von Österreich, die 1837 Ferdinand II. von Sizilien heiratete. Die junge Erzherzogin wäre demnach etwa 15 Jahre alt gewesen, als Ender sie hier darstellte. (1032381) (14)

Johann Nepomuk Ender,
1793 Vienna - 1854 ibid

PORTRAIT OF TWO YOUNG GIRLS IN WHITE DRESSES WITH FLOWERS IN THEIR HAIR

Watercolour on paper.
26.5 x 22 cm.
Signed and dated “Ender Joh. 1831“ lower left.
In original Biedermeier frame.