Friday, 21 June 2002

Auction June Auctions Part II.

 Johann Mongels Culverhouse Holländischer Genre-Maler um die Mitte des 19. Jhdt., geb. in
Detail images:  Johann Mongels Culverhouse Holländischer Genre-Maler um die Mitte des 19. Jhdt., geb. in

Lot 1254 / Johann Mongels Culverhouse Holländischer Genre-Maler um die Mitte des 19. Jhdt., geb. in

1254

Rotterdam, Schüler der Düsseldorfer Akademie NÄCHTLICHER STRASSENMARKT Eine Altstadtgasse im Mondschein mit nächtlich beleuchteten Häusern, davor mehrere Verkaufsstände, die von Kerzenlicht erleuchtet werden. Dabei ein Fischstand mit Verkäufer und einer einkaufenden Person sowie ein Obst- und Gemüsestand mit Gurken, Feigen, einer alten Verkäuferin und zwei jungen biedermeierlich gekleideten Mädchen mit Einkaufskorb. Dazwischen mehrere weitere Personen. Rechts im Hintergrund eine ebenfalls von Kerzenlicht erleutete Wirtshausstube. Höchst stimmungsvolle Darstellung des Spätromantikers. Links unten signiert. Öl/engl. Malkarton. 30 x 40,5 cm. Verso Aufkleber der Kennedy-Galleries New York sowie Aufkleber der Panel-Manufaktur, London. (362671)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,560 - 5,471
£ 3,560 - 4,272
元 31,240 - 37,488
₽ 286,440 - 343,728