Your search for Johann Melchior Roos in the auction

Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003

Johann Melchior Roos, 1659 - 1731 Frankfurt am Main

88

ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT HIRTENVIEH UND VIEH VOR DEM CYBELETEMPEL Die in typischer Weise des beginnenden 18. Jhdts. wiedergegebene Fantasielandschaft mit Versatzstücken aus dem Forum Romanum und anderm antiken Stätten. Im Vordergund eine Bauernfrau beim Melken einer Kuh, daneben ein Schäfer mit seiner Herde, weitere Kühe im rechten Bildteil. Im Mittelgrund aufragend ein Gebäuderundbau mit Säulen der den Cybele-Tempel am Forum in Rom ähnelt, umgeben von weiteren Ruinen. Links am Bildrand auf einer Anhöhe ein Bergschloss. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 102,5 x 139 cm. Johann Melchior Roos, 1659 - 1731 Francoforte, PAESAGGIO ITALIANO DI FANTASIA CON BASTIAME, olio su tela, inizio del XVIII sec. (470169)

£ 14,400 - 17,100
元 123,520 - 146,680
₽ 1,379,040 - 1,637,610

Additional works by this artist

further catalogues Auction Italian Art