Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Johann Kupetzky, 1667 Bösing - 1740 Nürnberg, zug./ Umkreis/ Nachfolge des
Detailabbildung: Johann Kupetzky, 1667 Bösing - 1740 Nürnberg, zug./ Umkreis/ Nachfolge des

260
Johann Kupetzky,
1667 Bösing - 1740 Nürnberg,
zug./ Umkreis/ Nachfolge des

PORTRAIT EINES SCHAUSPIELERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 75,5 cm.

Catalogue price € 22.000 - 24.000 Catalogue price€ 22.000 - 24.000  $ 23,980 - 26,160
£ 19,360 - 21,120
元 172,260 - 187,920
₽ 1,550,780 - 1,691,759

Dreiviertelbildnis, der junge Mann in roter, goldgesäumter Jacke auf einem Lehnstuhl, in lässiger Sitzhaltung, der linke Arm über die Lehne genommen, das Haar bedeckt mit einem turbanähnlichen Tuch. Rechts auf einem Konsoltisch eine Maske, möglicherweise als Erkennungsattribut für den jungen Herrn als Schauspieler eingefügt. (8205627)

Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Dario Succi vor.

Johann Kupetzky,
1667 Pezinok - 1740 Nuremberg,
attributed to/ circle of/ succession of
Oil on canvas, relined.
102 x 75.5 cm.