Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Johann Kopezky 1667 Bösing/Preßburg - 1740 Nürnberg, Art des oder Werkstatt

Sie interessieren sich für Werke von Johann Kopezky?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Kopezky in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Kopezky 1667 Bösing/Preßburg - 1740 Nürnberg, Art des oder Werkstatt

1531

BILDNIS EINES ADELIGEN Ein Herr in mittleren Jahren, nobel gekleidet, mit einem Mantel mit Zobelkragenbesatz und Brokatweste auf einem roten Sessel mit Brokatborten. Er trägt eine hohe Pelzmütze mit Zobelfell, was ihn möglicherweise als polnischen Adeligen ausweist. Vor ihm ein Hündchen, im Hintergrund zurückgerafftes Velum mit Kordel und Quaste. Dass das Gesicht weit qualitätsvoller ausgeführt wurde als der Hintergrund und die übrigen Darstellungselemente, mag auf eine Werkstattarbeit des Meisters hinweisen. Öl/Lwd. 114 x 94 cm. Auf Holz aufgezogen. Rest. Besch. (401444)

Katalogpreis € 1.500 - 1.800 Katalogpreis€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Kopezky angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Kopezky kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Kopezky verkaufen?