Auction December Auction Part II.

Johann Kopezky 1667 Bösing/Preßburg - 1740 Nürnberg, Art des oder Werkstatt

1531

BILDNIS EINES ADELIGEN Ein Herr in mittleren Jahren, nobel gekleidet, mit einem Mantel mit Zobelkragenbesatz und Brokatweste auf einem roten Sessel mit Brokatborten. Er trägt eine hohe Pelzmütze mit Zobelfell, was ihn möglicherweise als polnischen Adeligen ausweist. Vor ihm ein Hündchen, im Hintergrund zurückgerafftes Velum mit Kordel und Quaste. Dass das Gesicht weit qualitätsvoller ausgeführt wurde als der Hintergrund und die übrigen Darstellungselemente, mag auf eine Werkstattarbeit des Meisters hinweisen. Öl/Lwd. 114 x 94 cm. Auf Holz aufgezogen. Rest. Besch. (401444)

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,580 - 13,896
₽ 129,285 - 155,142