Auction Sculpture and Works of Art

Johann Konrad Hamburger, 1809 - 1871
Detailabbildung: Johann Konrad Hamburger, 1809 - 1871

329
Johann Konrad Hamburger,
1809 - 1871

MINIATURPORTRAIT EINER DAME IN GRÜNEM KLEIDGouache auf Elfenbein.
Sichtmaß: 13,5 x 11,1 cm.
Links am Rand teils verdeckt signiert und datiert "1835 Hamburger".

Vor einem durch roten Vorhang verdeckten Hintergrund das Hüftportrait einer sitzenden jungen Dame in grünem Kleid ein Buch in ihrer Linken haltend.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,780 - 4,536
₽ 42,585 - 51,102

Abgebildet in: Leo R. Schidlof, Bd. III, Tafel 263. (991455) (13)