Thursday, 30 March 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Johann König, 1586 Nürnberg – 1642, zug.
Detailabbildung: Johann König, 1586 Nürnberg – 1642, zug.

Lot 243 / Johann König, 1586 Nürnberg – 1642, zug.

Detail images: Johann König, 1586 Nürnberg – 1642, zug. Detail images: Johann König, 1586 Nürnberg – 1642, zug. Detail images: Johann König, 1586 Nürnberg – 1642, zug. Detail images: Johann König, 1586 Nürnberg – 1642, zug.

243
Johann König,
1586 Nürnberg – 1642, zug.

TAUFE CHRISTI IM JORDAN Öl auf Kupfer.
38 x 28 cm.
Links unten signiert und datiert.

£ 13,350 - 17,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,074,150 - 1,432,200

Im Zentrum der Darstellung Jesus nur mit einem Lendentuch bekleidet, der Blick nach oben gerichtet. Rechts Johannes der Täufer, der soeben die Muschelschale über dem strahlenumkränzten Haupt Jesu hält. Rechts unten als Attribut des Täufers ein Lamm, links zwei mit Tüchern bereitstehende Engel. Oberhalb der Darstellung durchlichtetes Wolkengebilde mit geflügelten Engelsköpfen. (1092131) (11)

Johann König,
1586 Nuremberg – 1642, attributed

THE BAPTISM OF CHRIST IN RIVER JORDAN

Oil on copper.
38 x 28 cm.
Signed and dated lower left.