Auction 19th - 20th Century Paintings

 Johann Jacob II Dorner, 1775 München – 1852 München
Detailabbildung:  Johann Jacob II Dorner, 1775 München – 1852 München

983
Johann Jacob II Dorner,
1775 München – 1852 München

RAUSCHENDER WASSERFALL IM HOCHGEBIRGE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 74 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Hochformatiges Landschaftsbild, das von erhöhtem Standpunkt den Blick auf ein zentral entwickeltes Gefälle eines Wasserlaufs lenkt, der in eine Schlucht hinabstürzt. Links unten eine aus Brettern gefertigte Brücke, über die eine Frau mit Gepäck über dem Kopf schreitet. Als Repoussoir hat der Maler links oben junge Bäume hochziehen lassen. Rechts über steilen Felsen dunkles Fichtengehölz, darüber sich aufhellender Wolkenhimmel. Rest.(930171)