Ihre Suche nach Ignaz Hess in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021

Johann Ignaz Hess, 1729 Fulda - 1784 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Ignaz Hess?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ignaz Hess in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Johann Ignaz Hess, 1729 Fulda - 1784 ebenda

761
Johann Ignaz Hess,
1729 Fulda - 1784 ebenda

Gemäldepaar
KREUZTRAGUNG CHRISTI MIT DER HEILIGEN VERONIKA
und
KREUZIGUNG CHRISTI
Gouache auf Karton.
Je 13 x 21,5 cm.
Eines mittig unten signiert "G:IGNAT:HESS PiNXiT".
Verso Rundstempel des städtischen Museums Trier, mit handschriftlicher Eintragung III 915, sowie als „ausgeschieden“ gestempelt.
Verglast. In vergoldetem Régence-Rähmchen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Die beiden kleinen Bilder zusammengehörig, äußerst vielfigurig aufgefasst, jeweils in weiten Landschaften mit Hügelerhöhungen, die Figuren im Vordergrund deutlicher hervorgehoben. Im erstgenannten Bild fällt Jesus unter der Last des Kreuzes, während ihm Veronika das Schweißtuch reicht. Links im Bild römische Reiter. Im Gegenstück ist die Kreuzigung Christi in ikonographisch seltener Weise gezeigt, das Kreuz am Boden, darauf Christus mit angezogenen Beinen liegend, während soeben die Hände angenagelt werden. Die beiden Schächer rechts im Vordergrund mit nackten Oberkörpern von Soldaten gehalten. Beide Bilder äußerst narrativ, mit Detaildarstellungen wie etwa einem Mann, der soeben einen Kreuzbalken sägt, oder im Gegenstück das Stadttor Jerusalems mit einer Aufzugwinde. In feiner Miniaturmalerei.

Der Künstler war überwiegend als Porzellanmaler tätig. Seine Werke sind aus den Manufakturen in Höchst und Fulda überliefert.
Provenienz:
Sammlung Doktor Schunck (Inventarnummer III915).
Ehemals Kunstsalon Abels, Köln.

Literatur:Gregor K. Stasch: Spitzentechnologie aus der Fuldaer Fayence-Manufaktur (1741-1760), Begleitband 39 zur Ausstellung im Vonderau Museum Fulda, 2015, S. 103.

(12618112) (11)

Johann Ignaz Hess,
1729 Fulda - 1784 ibid.

A pair of paintings
THE BEARING OF THE CROSS WITH SAINT VERONICA
and
CHRIST ON THE CROSS
Gouache on card.
13 x 21.5 cm each.

One signed in the centre below "G:IGNAT:HESS PiNXiT".
Round stamp of the Städtische Museum Trier with hand-written no. III 915 and stamped as “ausgeschieden” (eliminated) on the reverse.
In slender, gilt Régence frame under glass.

Notes:
The artist mainly active as porcelain painter. His works have survived from the manufactories in Höchst and Fulda.

Provenance:
Collection of Dr Schunck (inv. no. III915).
Formerly Kunstsalon Abels, Cologne.

G. K. Stasch, Spitzentechnologie aus der Fuldaer Fayence-Manufaktur (1741-1760), exhibitioncatalogue 39, Vonderau Museum Fulda, 2015, p. 103.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ignaz Hess angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ignaz Hess kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ignaz Hess verkaufen?