Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Johann Heinrich Tischbein d. Ä., 1722 Haina - 1789 Kassel, Umkreis des
Detailabbildung: Johann Heinrich Tischbein d. Ä., 1722 Haina - 1789 Kassel, Umkreis des

221
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 Haina - 1789 Kassel, Umkreis des

PORTRAIT EINER JUNGEN ADELIGEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 75 cm.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 1,962 - 2,616
£ 1,584 - 2,112
元 13,986 - 18,648
₽ 152,604 - 203,472

Additional works by this artist

Im Halbbildnis vor abgedunkeltem Hintergrund mit verschattetem Wandpilaster in der linken Bildseite. Die junge Dame hält eine Rose ans Mieder, die blauen Schleifen im zurückgebundenen, weiß gepuderten Haar kennzeichnen sie als heiratsfähig, dem Blau der Schleife entspricht auch das Seidenkleid mit den weißen Spitzenärmeln. Der rote Mantel kennzeichnet auch ihren Adelsstand und ist zudem als Farbkomponente mit der Rose im Zusammenhang zu sehen. Links am Pilaster das Wappen der Dargestellten, mit Helmzier und darüber dreizeiliger Aufschrift mit Namensbezeichnung „AN(-na) PHIL(-ippine) CHARL (-otte)" sowie Altersangabe von 14 Jahren, darunter die Datierung „1762". Diverse Retuschen. (820141)