Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Tischbein d. Ä.?
263
Johann Heinrich Tischbein d. Ä.,
1722 Heina - 1789 Kassel, zug./ Umkreis des
PORTRAIT EINER DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 84 cm.
Im originalen Rahmen des 18. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die Dame im Lehnstuhl am Tisch bei der Lektüre sitzend. Dreiviertelbilnis, die Dame in rotem Kleid mit silberfarbenem Seidenmieder, gebunden durch vier steinbesetzte Agraffen, mit Spitzenkragen und Spitzenbesatz. Den linken Ellbogen hat sie auf ein grünes Samtkissen mit Goldbrokatborte gestützt, der Blick gilt dem Betrachter, in der rechten Hand hält sie auf dem Schoß ein Büchlein, in das sie den Zeigefinger eingelegt hat. Der hochherrschaftliche Stand der Dargestellten wird durch eine runde Säule an der rechten Bildseite dokumentiert, umwunden von einem grünen Velum. (801749)
Johann Heinrich Tischbein the Elder,
Heina 1722 - Kassel 1789,
attributed to circle
Portrait of a lady
Oil on canvas, relined.
112 x 84 cm.
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Tischbein d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Tischbein d. Ä. verkaufen?