Auktion Gemälde Alter Meister
310
Johann Heinrich Tischbein, 1722 Haena - 1789 Kassel
ANTONIUS UND KLEOPATRA Szene der römischen Antike, nach Schilderungen des Plutarch aus dem “Leben des Antonius“ und dessen tragischem Ende. Dargestellt ist der schwer verletzte Konsul Markus Antonius nach der verlorenen Schlacht von Aktium, nach seinem Selbstmord auf die falsche Nachricht hin, Kleopatra sei schon tot. Das Bild zeigt den sterbenden Antonius, der Hilfe suchend den Arm Kleopatras hält, die ihrerseits mit einem Tuch die Wunde abdeckt. Der Sterbende auf einem Ruhebett mit großen Kissen, dahinter eine Begleiterin der Königin. Links im Hintergrund als Machtsymbol der Herrscherpersönlichkeiten eine kannelierte Säule sowie ein Monument als Reministenz auf die Tatsache, daß Kleopatra für Antonius ein Grabmal errichten ließ. Die von Tragik erfüllte Szenerie in Haltung, Gestik und Mimik in vortrefflicher Weise widergegeben. Öl/Leinwand, doubliert, 76 x 100 cm. Ein Gutachten von Dr. Petra Tiegel-Härtfelder vom 13.07.2004 liegt vor.
Anmerkung: Laut beigefügter Expertise ist das vorliegende Gemälde mit einem thematisch gleichen Bild in Oldenburg von 1774 verwandt, sowie mit einer weiteren Fassung, die sich 1978 im Kunsthandel befand. Laut Gutachtung von Dr. Petra Tiegel-Härtfelder vom 13.07.2004 dürfte die Endstehungszeit Ende der 70er Jahre, genauer nach 1778 einzuordnen sein. Der Zeit der Verbreitung eines Stiches von Johann Georg Wille nach Pompeo Battoni aus dem Jahr 1763. Die Gesichtszüge der Hauptfiguren sind laut Gutachten nach eigenen Entwürfen Tischbeins aus dem 1769 ausgeführt. Die leichte Unteransicht der Szenerie erklärt sich aus der zutreffenden Annahme, dass es sich um ein Supraport-Bild gehandelt hat. (561632)
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210