Ihre Suche nach Johann Gottlieb Hackert in der Auktion
Gemälde
Freitag, 23. März 2007
Sie interessieren sich für Werke von Johann Gottlieb Hackert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Gottlieb Hackert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
427
Johann Gottlieb Hackert, 1744 - 1773
Gemäldepaar
Italienische Landschaften mit Hirten und Bauern
Ein Gemälde links unten signiert sowie datiert, das andere Gemälde monogrammiert.
Öl auf Holz. 17,8 x 24,5 cm.
Gerahmt.
Es liegt ein Gutachten von Dr. Claudia Nordhoff , Via padre reginaldo giuliani 40, 00154 Rom vor: Zwei Gemälde von Johann Gottlieb Hackert 1744 - 1773, “ Flusslandschaft mit Hirte und Herde“ und “Landschaft mit Hirtenpaar“.
Beide Öl auf Holz, 17,8 x 24,5 cm. “Flusslandschaft mit Hirte und Herde“ bezeichnet unten links: “J. G. Hackert 1760?“ (laut Auskunft des Restaurators handelt es sich bei der letzten Zahl mit achtzig Prozent Wahrscheinlichkeit um eine Null). “Landschaft mit Hirtenpaar“ bezeichnet unten links: “J.G. Hackert“. Auf der Rückseite beider Bilder Reste von Siegeln sowie Papieraufklebern mit den Nummern 37 bzw. 33 und eine Beschriftung von neuer Hand in Bleistift “J.G. Hackert geb. 1744“.
(651326)
Katalogpreis € 16.000 - 19.000
Katalogpreis€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Gottlieb Hackert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Gottlieb Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Gottlieb Hackert verkaufen?