Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Johann Georg Ziesenis, 1716 – 1776
Detailabbildung: Johann Georg Ziesenis, 1716 – 1776

752
Johann Georg Ziesenis,
1716 – 1776

Gemäldepaar BILDNIS EINES UNBEKANNTEN EHEPAARESÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 76 x 61 cm.
Bei dem undoublierten Damenbildnis rückseitige Originalbeschriftung „J. G. Ziesenis/ pinxit/ 1746“.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

Pendanthaft gestaltete Ehegattenbildnisse. Das Damenbildnis zeigt eine jugendliche füllige Frau in Halbfigur nach links. Neben dem blauen Seidenkleid mit weißen Ornamenten, zarten Spitzen und großer roter Schleife am Dekolleté fallen die Haare auf, welche im Stil „à la tête de mouton“ frisiert sind. Das Herrenportrait einen Mann im mittleren Alter darstellend mit graugepuderter Knotenperücke und olivgrünem Rock mit Goldknöpfen. Rest.

Vergleiche:
Schrader, Karin. Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716 – 1776), Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog, Münster, 1995. (1151277) (13)