Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Trautmann?
374
Johann Georg Trautmann,
1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt /Main
Gemäldepaar
KATE MIT WILD- UND GEFLÜGELVERKÄUFERN IN LANDSCHAFT
sowie
GEMÜSEVERKÄUFERINNEN VOR ANTIKEN RUINEN MIT FIGURENDENKMAL
Katalogpreis € 6.800 - 7.000
Katalogpreis€ 6.800 - 7.000
$ 7,344 - 7,560
£ 6,120 - 6,300
元 53,176 - 54,740
₽ 676,532 - 696,430
Öl auf Holz.
22 x 30 cm.
Links unten monogrammiert. Verso auf der Holztafel ältere Aufschrift "P. Ferg".
Jeweils stimmungsvolle Landschaften. Die Figurenstaffage bewegt und lebendig wiedergegeben, in wirkungsvoller Lichtstimmung, in ländlicher Kleidung des 18. Jahrhunderts, mit überraschenden und fein ausgeführten Detailbeobachtungen. (7510426)
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Trautmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Georg Trautmann verkaufen?