Auktion Juni-Auktion Teil I.
906
Johann Georg Schwanthaler 1740 - 1810 Gmunden
Auferstehungschristus
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Feine Reliefarbeit mit der Darstellung des Auferstehungschristus, flankiert von Engel und Soldat, in Rundmedaillon. In den Ecken: Cherubine und Blattzweige. Feine Reliefschnitzerei mit Intarsienarbeiten unterschiedlicher Hölzer. Auf dem Grabvorsprung unterhalb des Engels monogrammiert J G. (J und G ligiert) und SCH. für Johann Georg Schwanthaler. Gerahmt.
Maße des Schnitzfeldes: 60 x 46,5 cm.
Maße mit Rahmen: 78 x 64 cm.
(5806641)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.