Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Johann Georg Meyer von Bremen 1813 Bremen - 1886 Bremen

Sie interessieren sich für Werke von Johann Georg Meyer von Bremen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Georg Meyer von Bremen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Georg Meyer von Bremen 1813 Bremen - 1886 Bremen

2368

DER LIEBESBRIEF Ein junges Mädchen im blauen Mieder und weißen Hemdärmeln, mit blondem Haar und roter Haarschleife. Sitzt in einem altdeutschen Interieur an einem Tisch und ist dabei einen Brief zu schreiben. Nachdenklich stützt sie das Köpfchen in die Hand und hält die Schreibfeder am Mund. Der Tisch halb bedeckt mit einem alten Orientteppich, davor Lehnstuhl, ein polierter Messingdeckeltiegel, ein Krautbottich und im Hintergrund ein altdeutscher Aufsatzschrank sowie Wandbrett mit Gefäßen und Utensilien. Im Hintergrundfenster schaut eine ältere Dame herein, offenbar mit kritischem Blick auf das Mädchen. 20 x 15,8 cm. Öl/Eichenholz. Unten signiert und datiert 1849. (4407518)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Georg Meyer von Bremen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Georg Meyer von Bremen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Georg Meyer von Bremen verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.