Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Johann Ferdinand J. Hintze?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Ferdinand J. Hintze in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
408
Johann Ferdinand Julius Hintze 1849 Wittingen bei Uelzen - 1877 München
SEELIGE ANDACHTSRUHE Ein Bauer auf einer Kirchenbank beim Gebet eingenickt. Das Gebetbuch in Händen, neben ihm ein Dreispitz. Der Hintergrund dunkel gehalten. Links unten signiert Julius Hintze. Verso auf der Holzplatte alter Stempel einer Münchner Malutensilienfabrik. München. Öl/Holz. 25.5 x 17.5 cm. Das für den Maler typische Genrethema ist in einer vergleichbaren Wiedergabe eines ähnlichen Sujets abgebildet in: Alexander Rauch, Johann F. J. Hintze, Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19.Jhdt., Band 2, S. 189, Abb. 282 (381464)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Ferdinand J. Hintze angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Ferdinand J. Hintze kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Ferdinand J. Hintze verkaufen?