Ihre Suche nach Johann Ernst Heinsius in der Auktion

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004

Detailabbildung: Johann Ernst Heinsius 1740 Weimar - 1812 Orleans

Sie interessieren sich für Werke von Johann Ernst Heinsius?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Ernst Heinsius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Johann Ernst Heinsius 1740 Weimar - 1812 Orleans

102

In seiner französischen Wirkungszeit Hofmaler für Portraits der königlichen Familie, gefördert von Ludwig XVIII. Gemälde seiner Hand in Paris (Louvre), Orleans, Douai, Rouen und Versailles. PORTRAIT EINES EDELMANNS IM PARK MIT HUND Der Herr in einer Parklandschaft stehend mit abgenommenem Hut, gepuderten, am Rücken zusammengebundenen Haaren, weißer Weste und Beinkleidern, sein Mantel zurückgenommen. Links im Bild ein mit Relief und Puttenfigur geziertes Denkmal, rechts ein eleganter kleiner Jagdhund. Im Hintergrund zwischen den Bäumen ein Gebäude mit Taubenschlag. Öl/Lwd. 67 x 55 cm. Links unten am Denkmal sign.(542563)

Katalogpreis € 13.000 - 16.000 Katalogpreis€ 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Ernst Heinsius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Ernst Heinsius kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Ernst Heinsius verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.