Auktion Gemälde Alter Meister
Sie interessieren sich für Werke von Dietrich Findorf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Dietrich Findorf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
306
Johann Dietrich Finndorf 1722 Lauenburg - 1772 Ludwigslust, zug.
STILLEBEN MIT PINSELOHRÄFFCHEN
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl/Lwd. Doubliert.
83,8 x 65,4 cm.
Gerahmt.
Staatliches Museum Schwerin: Johann Dietrich Findorff. Ein mecklenburgischer Hofmaler. Werkverzeichnis der Gemälde, Zeichnungen und Radierungen, bearbeitet von Hela Baudis und Kristina Hegner, 2005, S.125, Nr.35.
Das Gemälde stammt aus dem Besitz des Herzog Christian Ludwig von Mecklenburg-Schwerin. Dieser war dafür bekannt, dass er in seinem Hause Affen hatte. Ausgangspunkt für das Gemälde des Findorff Schülers Johann Heinrich Suhrlandt, Früchtestilleben mit Pinselohräffchen, 1821, (Inv.Nr.G 2851), ist eine Rötelskizze im Skizzenbuch Suhrlandts, S.177.
(600642)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Dietrich Findorf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Dietrich Findorf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Dietrich Findorf verkaufen?