Ihre Suche nach Johann Christian Vollerdt in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Johann Christian Vollerdt?
457
Johann Christian Voollerdt,
Umkreis von, Maler der Deutschen Schule
des 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT RUINENGEBÄUDE ÜBER EINEM SEEUFER
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Öl auf Leinwand.
76 x 147,5 cm.
Doubliert, im originalen Louis XVI Rahmen mit Perlstab und Blattvergoldung.
Stark querformatiges Supraport-Landschaftsbild mit Darstellung eines im Vordergrund ruhig liegenden Sees mit einem Pferdekarren im seichten Uferwasser, darauf junge Frau sitzend, mit weiteren Begleitfiguren. Am linken Bildrand bewachsener Felsen, am Weg davor zwei gepäcktragende Wanderer. Im Zentrum des Bildes, am jenseitigen Ufer über felsigem Gestein, turmartiges Gebäude mit Anbauten und hohem Portal, links daneben hochragende Baumgruppe. Die weite, hügelige Landschaft geht in den spätnachmittäglichen Wolkenhimmel über.
Anmerkung:Virtuose, dekorative Malweise. (691419)
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Vollerdt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Christian Vollerdt verkaufen?