Thursday, 7 April 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden
Detailabbildung: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

Lot 237 / Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

Detail images: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden Detail images: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden Detail images: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden Detail images: Johann Christian Klengel, 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

237
Johann Christian Klengel,
1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden

BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND VIEH
AN DER TRÄNKE
Öl auf Holz.
52 x 40 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 3.500 - 5.500 Catalogue price€ 3.500 - 5.500  $ 3,954 - 6,214
£ 2,975 - 4,675
元 26,530 - 41,690
₽ 253,890 - 398,970

In der Darstellung seitlich links Schatten gebender Abhang, dieser mit Bäumen bewachsen, im Mittelgrund Blick auf in der Ferne beleuchtete Hügel, im Vordergrund Kühe, Schafe und Ziegen, diese von Hirten und Mägden an den Fluss geführt, darunter zwei Mütter mit Kindern. (1042092) (11)