Thursday, 30 June 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Johann Christian Brand, 1722 - 1795
Detailabbildung: Johann Christian Brand, 1722 - 1795

267
Johann Christian Brand,
1722 - 1795

SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT RUINEN UND ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 67 cm.
Unten mittig signiert und datiert „1790".
Verso alte Besitzerbezeichnung in Tusche „Enriquetta/ Hipporsthal 1849".

£ 7,920 - 9,680
元 70,470 - 86,130
₽ 634,410 - 775,390

Kurvige, nach hinten ziehende, befestigte Landstraße oberhalb eines Flusslaufes mit zahlreichen Karren, Planwagen, Kutschen, Reitern und Fußvolk sowie mehreren Hirten mit Vieh an der Tränke. Links ansteigender Hügel mit jungem, hochragendem, dürrem Baum, dahinter ruinöses, altes Villengebäude, umgeben von Schafherde mit Hirten. Am linken Bildrand eine Wassermühle. Rechts weitet sich die Landschaft mit antiken Ruinen und einer Festung auf der Anhöhe. (8110815)

Johann Christian Brand,
1722 - 1795
SOUTHERN LANDSCAPE WITH RUINS AND NUMEROUS STAFFAGE FIGURES
Oil on canvas, relined.
51 x 67 cm.
Signed and dated at the lower middle: „1790".