Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Johann Baptist Weiss?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Baptist Weiss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
667
Johann Baptist Weiss,
1812 - 1879
Maler der frühen Münchner Schule
MARINESTÜCK Öl auf Leinwand.
39,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert (18)“52“.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
In Wellen kämpfendes Segelschiff auf stürmischer See mit Gewitterwolken, rechts im Hintergrund ein weiteres Schiff mit rauchendem Schornststein.
Dr. Alexander Rauch, Weiss, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 4. (851011)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Baptist Weiss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Weiss kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Weiss verkaufen?