Wednesday, 26 September 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Johann Baptist Seele, 1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart
Detailabbildung: Johann Baptist Seele, 1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart

Lot 491 / Johann Baptist Seele, 1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart

Detail images: Johann Baptist Seele, 1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart Detail images: Johann Baptist Seele, 1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart Detail images: Johann Baptist Seele, 1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart Detail images: Johann Baptist Seele, 1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart

491
Johann Baptist Seele,
1774 Meßkirch – 1814 Stuttgart

GEMÄLDEPENDANTS MIT WACHHABENDEN VORPOSTEN Je 32,5 x 24 cm.
Um 1805, unsigniert.
Gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Darstellung eines nach rechts stehenden, kaiserlichen Vorpostens mit großem Gewehr in abendlicher Landschaft. Aus dem wolkenreichen Himmel wirft der Mond teilweise sein Licht auf den Soldaten. Im Hintergrund eine Dreiergruppe von Wachposten, die sich am kleinen, offenen Feuer aufwärmt.
Das Gegenstück zeigt einen französischen Vorposten nach links, der sich auf sein Gewehr stützt, den Kopf gewendet hat und auf den Betrachter des Gemäldes schaut. Er trägt Uniform und einen pelzbesetzten Helm, an seiner linken Hüfte zudem einen langen Degen. Auf seinen Schultern hat er zwei erlegte Hühnervögel hängen. Seine Strümpfe und Schuhe erscheinen stark zerschlissen. Im Hintergrund weite bergige Landschaft bei gerade untergegangener Sonne und religiösem steinernen Denkmal am Wegesrand. Stimmungsvolle Darstellungen des für seine Gemälde mit Wachoffizieren bekannten Malers.Literatur:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Band II/2, 1948 S. 722.
Werkverzeichnis, Hermann Mildenberger, Der Maler Johann Baptist Seele, Tübingen 1984, Nr. 86b und Nr. 87b. (1160111) (18)