Ihre Suche nach Johann Adelhard in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Johann Adelhard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Adelhard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1563
Johann Adelhard 1850 Nürnberg - 1927
HÄUSERPARTIE AN DER PEGNITZ IN NÜRNBERG MIT DER EHEMALIGEN SYNAGOGE Intarsienarbeit, sog. Mosaikbild. Blick auf die an der Pegnitz anstehenden mittelalterlichen Gebäude mit Brücke überragt von den Kuppeln, der im 3. Reich abgebrochenen Synagoge. Intarsienbild mit der Verwendung von Hölzern verschiedener Farbtönung, zum Teil koloriert mit eingemalten Bäumen und Grasstücken. 46 x 37cm. Im originalen intarsierten Holzrahmen. Links unten monogr. Verso originaler Aufkleber mit der Beschriftung: “Malerische Partie Nürnbergs Holzmosaikbild Originalzeichnung von Herrn Architect Chr. Hinderer. Aus ca. 10.000 verschiedenen Naturholzteilchen zusammengesetzt von dem Kunsttischler und Erfinder Johann Adelhard, Nürnberg“. (4907831)
Katalogpreis € 3.900 - 4.700
Katalogpreis€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Adelhard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Adelhard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Adelhard verkaufen?