Ihre Suche nach Johann Anton Richter in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022

Johan Anton Richter, auch „Giovanni Richter“ 1665 Stockholm – 1745 Venedig

Sie interessieren sich für Werke von Johann Anton Richter?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Anton Richter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Johan Anton Richter, auch „Giovanni Richter“ 1665 Stockholm – 1745 Venedig

337
Johan Anton Richter, auch „Giovanni Richter“
1665 Stockholm – 1745 Venedig

DER KAMPF DER STIERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 195 cm.
In dekorativem teilvergoldeten und teils bemaltem Rahmen.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Beigegeben Expertise von Dario Succi.

In einer südlichen Stadt ein großer freier Platz, umgeben von zahlreichen Häusern und einer großen Basilika mit hohem Campanile, der reich bevölkert ist mit Figuren, die einem Stierkampf in der Mitte des Platzes beiwohnen. Auf der linken Bildseite zudem ein großes hölzernes Podest, auf dem junge Männer eine hohe Menschenpyramide bilden. Zahlreiche Zuschauer betrachten dieses Schauspiel. Im Vordergrund links ist zudem ein an einer Kette liegender Bär und zwei Hunde zu sehen, des Weiteren ein einzelner Stier auf der rechten Bildseite und schließlich zwei große Holzstangen, jeweils links und rechts vorne am Platz, auf dem jeweils ein junger Mann versucht so schnell wie möglich in einem Wettbewerb das obere Ende zu erreichen. Den dargebotenen Schauspielen folgen auch zahlreiche Zuschauer aus Fenstern und Balkonen und von einer rechts im Schatten des Hauses liegenden Holzbrücke. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details, mit gekonnter Licht- und Schattendarstellung. Rest., Retuschen.

Den Brauch menschliche Pyramiden mit jungen Männern zu bilden gibt es noch heute in einigen Städten bei Festivitäten. (1301612) (18)

Johan Anton Richter, also known as “Giovanni Richter”
1665 Stockholm – 1745 Venice
THE FIGHT OF THE BULLS Oil on canvas. Relined.
130 x 195 cm.

Accompanied by expert’s report by Dario Succi.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Anton Richter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johann Anton Richter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johann Anton Richter verkaufen?