Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Jörg Immendorff, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf
Detail images:  Jörg Immendorff, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf

Lot 1146 / Jörg Immendorff, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf

1146
Jörg Immendorff,
1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf

OHNE TITEL (FORTUNA), 1989Rotbraune Bronze mit grünlicher Teilpatina.
107 x 66 x 66 cm
An der hinteren Plinthenkante mit der gravierten Signatur und mit dem Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf".
Einer von 6 Güssen.

£ 35,600 - 53,400
元 310,800 - 466,200
₽ 3,026,800 - 4,540,200

Seit Ende der 1980er Jahre begann Immendorff seinen Stil und seine Thematik zu verändern. Dabei verwendete er in Teilen Figuren und Chiffren, die zu seiner eigenen Ikonographie gehörten, in Teilen aber auch Inhalte, die der Alten Kunst entstammten. Eines seiner neueren Leitmotive, Fortuna auf der Weltenkugel, ist Hans Baldung Grien entlehnt. Die Füße einer nackten Frau sind an Kugeln gebunden. Um das Gleichgewicht zu halten (oder um sich fortzubewegen?), stützt sie sich auf eine Krücke und auf einen Stock. Immendorff hat das traditionelle Bild der "Fortuna" in eine eigene Bildwelt versetzt und es mit einem biblischen Bildmotiv aus der Vision des Ezechiel, den Augen auf der Kugel, kombiniert. Vielleicht ist diese Figur mit dem labilen Stand ein Zeichen für Unsicherheit und Veränderung.

Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland. (991352)

Jörg Immendorff,

UNTITLED (FORTUNA), 1989

Bronze in redbrown, partly with green patina.
107 x 66 x 66 cm.
Verso on the plinth with engraved signature and with the foundry mark "Schmäke Düsseldorf".
One of 6 casts.

Provenance:
Private collection, North Germany.