Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

1472
Jörg Immendorff,
1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

KOMPOSITION Öl auf Leinwand.
51 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Immendorff“, verso auf Leinwand erneut signiert „Jörg Immendorff“.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Farbenfrohe, teils plakative Komposition mit teils pastosem Farbauftrag. Auffallend die interessante Gegenübersetzung von Farben, wie giftig wirkendes Gelb-Grün und Weiß oder Hellblau und Schwarz-Rot.

Verso zweifacher Rundstempel der Beauregard Art Gallery. Diese Galerie in New Jersey, USA hat den Künstler ausgestellt. So in 2014/15, in einer Ausstellung zusammen mit Joseph Beuys (1921-1986). (1191922) (18)