Auktion Gemälde Alte Meister
Sie interessieren sich für Werke von Job Adriaensz. Berckheyde?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Job Adriaensz. Berckheyde in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1212
Job Adriaensz. Berckheyde,
1630 Haarlem – 1693, zug.
JUNGER MANN IN LANDSKNECHTTRACHT MIT MEERSCHAUMPFEIFE UND WEINGLAS AM TISCH Öl auf Holz.
19 x 14,5 cm.
Verso auf der Nussholztafel rotes Lacksiegel mit bekröntem Wappen.
Katalogpreis € 9.000 - 13.000
Katalogpreis€ 9.000 - 13.000
$ 9,720 - 14,040
£ 8,100 - 11,700
元 70,380 - 101,660
₽ 895,410 - 1,293,370
Das Gemälde äußerst feinpinselig ausgeführt, gibt den Glanz der Seiden- und Samtstoffe naturalistisch wieder, ebenso den Lichtglanz im Weißweinglas. Im Hintergrund ein an die Wand geheftetes, koloriertes Kupferstichblatt mit Figurenszenerie, die wohl heiter aufzufassen ist und mit dem Lachen im Gesicht des Dargestellten in Bezug steht. (11820214) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Job Adriaensz. Berckheyde angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Job Adriaensz. Berckheyde kaufen?
Sie wollen ein Werk von Job Adriaensz. Berckheyde verkaufen?