Friday, 21 June 2002

Auction June Auction Part I.

 Jerzy Kossak 1886 Krakau - 1955, war in München tätig

576

RUSSISCHE REITER FÜHREN EINEN FRANZÖSISCHEN KRIEGSGEFANGENEN HEIM Verschneite Landschaft mit Birken. Kosaken in Uniform zu Pferde, ein Pferdeführer vorne vorausgehend, auf dem hinteren Pferd ein blau gekleideter gefangener französischer Soldat mit Dreispitz. Links unten signiert und datiert 1940. Öl/Lwd. Auf dem Rahmen ein Aufkleber der Münchner Secession. 49,5 x 69 cm. (361542)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,360 - 5,232
£ 3,520 - 4,224
元 31,320 - 37,584
₽ 281,960 - 338,352