Friday, 18 September 2009

Auction Later Sculpture, Porcelain, Silver, Cases, Miniatures, Glass

Jef Lambeaux, 1852 Antwerpen - 1908 Brüssel, bedeutender belgischer Bildhauer
Detailabbildung: Jef Lambeaux, 1852 Antwerpen - 1908 Brüssel, bedeutender belgischer Bildhauer

848
Jef Lambeaux,
1852 Antwerpen - 1908 Brüssel, bedeutender belgischer Bildhauer

Mädchenbüste in Bronze
Höhe: 87 cm.
Am Rücken signiert.

£ 10,680 - 12,460
元 93,720 - 109,340
₽ 859,320 - 1,002,540

Büste als Torso gearbeitet, der nackte Oberkörper fein geglättet und poliert. Sockelpartie und Haare dagegen in impressionistischer Weise behandelt. Lächelnder Blick nach links, in den Haaren Blätter und Trauben eingeflochten. Am Sockel unterhalb der Brust eine Rose. Bronzeguss in dunkelbrauner Patina. (751362)