Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Jean Sorieul, 1824 - 1871, zug./ nach
Detailabbildung: Jean Sorieul, 1824 - 1871, zug./ nach

281
Jean Sorieul,
1824 - 1871, zug./ nach

DIE SCHLACHT VON LE MANS Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 82 cm.
Links unten unleserlich signiert „J...“.
Ungerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Das originale, großformatige Gemälde von 1852 von Jean Sorieul befindet sich im Musée du Mans. Möglicherweise handelt es sich bei dem vorliegenden Werk um eine Kopie oder ein Bozetto. (9919233) (12)

Jean Sorieul,
1824 - 1871, attributed/ after

THE BATTLE OF LE MANS

47 x 82 cm.
Signed illegibly “J...”. lower left.
Unframed.