Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Jean Louis Prevost, ca. 1760 – ca. 1810
Detailabbildung: Jean Louis Prevost, ca. 1760 – ca. 1810

295
Jean Louis Prevost,
ca. 1760 – ca. 1810

BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 55 cm.
In originalem, frühklassizistischem Rahmen mit Perlstab und Zungenblattfries in Vergoldung auf rotem Bolus.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Das Stillleben ist noch ganz in der Spätrokoko-Tradition, demgemäß sind Blüten und Früchte auch noch als ideale Vorstellung zu verstehen, wenngleich Reife- und Blütezeit nicht übereinstimmen. Die Farbigkeit des Gemäldes ist äußerst delikat und geschmackvoll, ganz im Sinne der französischen Malerei des Übergangs zwischen Rokoko und Klassizismus. (1001713) (11)

Jean-Louis Prevost,
ca. 1760 – ca. 1810

FLOWER AND FRUIT STILL LIFE

61 x 55 cm.