Your search for Jean Jules Henry Geoffroy in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 13 December 2013

 Jean Jules Henry Geoffroy, 1853 – 1924
Detailabbildung:  Jean Jules Henry Geoffroy, 1853 – 1924

1105
Jean Jules Henry Geoffroy,
1853 – 1924

DIE MORGENGABE Öl auf Leinwand.
101 x 72 cm.
Links unten signiert und datiert "1876".

£ 27,000 - 36,000
元 231,600 - 308,800
₽ 2,585,700 - 3,447,600

Vor dunklem Hintergrund überreicht ein orientalisch gekleideter, bärtiger Herr seiner jugendlichen Geliebten oder Gemahlin ein goldenes Armband im Etui als Morgengabe. Die junge Frau noch im Nachtkleid und Morgenmantel auf einem Stuhl sitzend, blickt erfreut auf das Geschenk. Polstersessel mit dunkler Seide bezogen, am Boden ein roter Orienttepich, der Turban weiß aufleuchtend mit roter Fezkappe, ein weißer Umhang über einem Goldbrokatrock. Qualitätvolle Malerei besonders auch in der Erfassung des psychologischen Ausdrucks. (9516810)

Jean Jules Henry Geoffrey,
1853 – 1924
101 x 72 cm.
Signed and dated "1876” at the bottom left.