Ihre Suche nach Jean Jacques Henner in der Auktion

Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
Samstag, 10. Dezember 2011

Detailabbildung: Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass - 1905 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Jean Jacques Henner?

Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass - 1905 Paris

1036
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass - 1905 Paris

Der bekannte Maler war ab 1846 an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, wirkte zwischen 1859 und 1865 in der Villa Medici in Rom, nahm regelmäßig bis 1903 an den Ausstellungen des Pariser Salon teil. 1921 wurde in Paris das Musée Henner eingerichtet.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

JUGENDLICHER FRAUENAKT Öl auf Eichenholz.
33 x 24 cm.
Rechts unten signiert.

Das Mädchen mit überkreuzten Beinen an einen Pfeiler gelehnt, dahinter dunkles, verschattetes Laub eines Baumes mit Blick in freie, blaue Himmelszone. Das Gemälde in der für den Künstler typischen Sfumato-Malerei, in extrem ästhetischer Wirkung.

Mit beiligendem Gutachten von Dr. E. Feilen aus dem Jahr 2001. (840122)

Sie wollen ein Werk von Jean Jacques Henner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean Jacques Henner verkaufen?