Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Jean Henri de Coene, 1798 - 1866 Brüssel
Detailabbildung: Jean Henri de Coene, 1798 - 1866 Brüssel

255
Jean Henri de Coene,
1798 - 1866 Brüssel

ADELIGER GALAN WILL EINEM JUNGEN LANDMÄDCHEN DEN HOF MACHEN Öl auf Holz.
68 x 54 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 15.000 - 17.000 Catalogue price€ 15.000 - 17.000  $ 16,650 - 18,870
£ 12,600 - 14,280
元 117,150 - 132,770
₽ 1,060,350 - 1,201,730

Moralisierendes Genrebild, das die Verhältnisse des ausgehenden 18. Jahrhunderts in ähnlicher Weise illustriert wie die Opern dieser Zeit. Im Zentrum des Bildes vor einem alten ländlichen Haus junges Mädchen in gestreiftem Seidenrock sitzend, mit Näharbeiten beschäftigt. Ihr Kreuzanhänger am Hals betont ihre fromme unschuldige Unberührtheit. Links ein höfisch gekleideter junger Mann, der sich offenbar um die Gunst des Mädchens bemüht, in leicht gebückter Haltung, den Widerspruch entgegennehmend, den die rechts stehende Mutter des Mädchens, mit abwehrender Haltung und strengem Blick zeigt. Das Gemälde angereichert durch detailreich wiedergegebene Einzelheiten wie Schleifstock, Kanne am Brunnen sowie links hinten ein Wirtshausgebäude, in dem das Pferd des jungen Adeligen abgestellt ist, davor zwei Bedienstete. (770995)

Jean Henri de Coene,
1798 - 1866 Brussels
Oil on wood.
68 x 54 cm.
Signed at lower left.