Auction Sculpture and Works of Art

Jean Henri Cless, Maler des 18. Jahrhunderts

328
Jean Henri Cless,
Maler des 18. Jahrhunderts

MINIATURBILDNIS EINES HERRNGouache auf Elfenbein.
Durchmesser Sichtma├č: 5,8 cm.
Links signiert und datiert "Cless f. 17(??)".

Vor dunklem Hintergrund das gro├č dargestellte Brustst├╝ck eines jungen Herrn mit br├Ąunlichen Haaren in blauer Jacke und wei├čem Schal.

Catalogue price ÔéČ 500 - 600 Catalogue priceÔéČ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,780 - 4,536
₽ 42,585 - 51,102

Leo R. Schidlof bespricht den K├╝nstler Jean Henri Cless in Band I seines Standardwerkes "La miniature en Europe" auf Seite 159. Cless ist in Stra├čburg geboren und stellte 1804 - 1808 in Paris aus, bevor er 1811 nach Stra├čburg zur├╝ckzog. (9914510) (13)