Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jean Guynier, 1630 – 1707, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jean Guynier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Guynier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean Guynier, 1630 – 1707, zug.

502
Jean Guynier,
1630 – 1707, zug.

SERIE VON SECHS PORTRAITS VORNEHMER DAMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Oktagonal zwischen 48 x 38,5 cm und 55 x 43,5 cm, sowie eines 54 x 42 cm.
Vier Portraits verso mit altem Aufkleber und Beschriftung „J Guynier fecit“, sowie datiert zwischen 1684 und 1691.
In dekorativen vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Die Halbportraits der eleganten Damen jeweils vor dunklem Hintergrund. Sie tragen alle helle Kleider mit weitem, meist mit Spitze besetztem Dekolleté und darüber einen Überwurf aus glänzendem Samt, meist in roter oder blauer Farbgebung, teils mit edler Stickerei versehen. Zudem haben vier Damen Hochfrisuren und alle blicken würdevoll aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellungen mit besonderer Herausstellung der prächtigen Kleidung. Rest., teils Retuschen, teils Rahmenschäden. (1300077) (18)

Jean Guynier,
1630 – 1707, attributed
SERIES OF SIX PORTRAITS OF elegant ladies
Octagonal formats between 48 x 38.5 and 55 x 43.5 cm, and one 54 x 42 cm.
Old labels and inscription “J Gurnier fecit” in the back of four portraits and dated between 1684 and 1691.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Guynier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean Guynier kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean Guynier verkaufen?