Ihre Suche nach Jean-Frédéric Schall in der Auktion
Gemälde Alter Meister
Freitag, 9. Dezember 2005
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Frédéric Schall?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Frédéric Schall in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
297
Jean Frédéric Schall 1752 Straßburg - 1825 Paris
MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT IN EINEM SCHLOSSPARK
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Dargestellt ist Pantalone, der für eine kleine Gesellschaft mit der Gitarre in der Hand singt. Eine Violine und Notenblätter rechts am Boden neben dem liegenden Mann. Ein junges Paar Rosen pflückend, sowie zwei Damen dem Gesang und der Musik des Panthalone lauschend. Links im Vordergrund drei spielende Kinder mit Puppe. Im Hintergrund oberhalb der fünf Stufen weitere angedeutete Personen.
Öl/Lwd.
60,5 x 52,5 cm.
In feinst geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen mit Blatt- und Blumengirlanden.
Jean Fréderic Schall war Schüler von Francesco Casanova und Lépicié in Paris. Bis zum Ausbruch der Französischen Revolution malte er galante Szenen, die oftmals der Skandalchronik des Regimes von Ludwig XVI entnommen sind. Sie geben Aufschlüsse über Mobiliar, Kostüm und Sitten der Zeit. Die meisten dieser Scènes galantes wurden nachgestochen und sind besonders bezeichnend für diese erste Periode. (601577)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Frédéric Schall angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Frédéric Schall kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Frédéric Schall verkaufen?