Ihre Suche nach François Eisen in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von François Eisen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Eisen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
282
Jean François Eisen, 1695 Brüssel - 1778 Paris
HALBBILDNIS EINER ROKOKO-DAME MIT FÄCHER AM TISCH 81 x 63,5 cm.
Unten mittig am Marmorrand der Tischplatte signiert "Peint par F. Eisen/ peintre du roi" und datiert "1748".
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Dame auf einem Lehnstuhl mit Korbgeflecht sitzend, Kleid, Mieder und Halsband in blauer Seide mit weißen Spitzenrüschen, darüber ein roséfarbener Seidenmantel. Das weiß gepuderte, kurze gelockte Haar bedeckt mit einem Spitzenhäubchen mit Blüten, in der Hand einen Fächer, den sie auf ein Buch vor ihr auf den Tisch legt. Im Hintergrund grüner Vorhang vor verschatteter Rückwand, rechts ein Marmorpilaster. Der Blick gilt dem Betrachter mit sinnlichem Ausdruck und leichtem Lächeln. (750203)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Eisen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Eisen kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Eisen verkaufen?