Your search for Jean François Eisen in the auction

Paintings of the 16th - 18th Century
Friday, 18 September 2009

Jean François Eisen, 1695 Brüssel - 1778 Paris
Detailabbildung: Jean François Eisen, 1695 Brüssel - 1778 Paris

282

HALBBILDNIS EINER ROKOKO-DAME MIT FÄCHER AM TISCH 81 x 63,5 cm.
Unten mittig am Marmorrand der Tischplatte signiert "Peint par F. Eisen/ peintre du roi" und datiert "1748".

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Die Dame auf einem Lehnstuhl mit Korbgeflecht sitzend, Kleid, Mieder und Halsband in blauer Seide mit weißen Spitzenrüschen, darüber ein roséfarbener Seidenmantel. Das weiß gepuderte, kurze gelockte Haar bedeckt mit einem Spitzenhäubchen mit Blüten, in der Hand einen Fächer, den sie auf ein Buch vor ihr auf den Tisch legt. Im Hintergrund grüner Vorhang vor verschatteter Rückwand, rechts ein Marmorpilaster. Der Blick gilt dem Betrachter mit sinnlichem Ausdruck und leichtem Lächeln. (750203)