Ihre Suche nach Jean Etienne Liotard in der Auktion

 

Gemälde
Freitag, 24. März 2006

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Jean Etienne Liotard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Etienne Liotard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

239
Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

MARIA KAROLINA ERZHERZOGIN VON ÖSTERREICH IM ALTER VON 7 JAHREN.
1752-1814 Wien, spätere Königin von Neapel-Sizilien.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Maria Karolina Luise Josepha Johanna Antonia, Erzherzogin von Österreich und Prinzessin von Böhmen, Ungarn und der Toskana, wurde am 13.08.1752 in Wien als 13. Kind und als zehnte Tochter von Kaiserin Maria Theresia von Österreich und ihrem Gatten Franz I. Stephan von Lothringen geboren. 1768 in Caserta Heirat mit König Ferdinand I. von Neapel-Sizilien. Maria Karolina brachte zwischen 1772 und 1793 18 Kinder zur Welt und brach damit den Rekord ihrer Mutter. Die zunächst unglückliche Verbindung entwickelte sich nach einigen Jahren zu einer für beide vorteilhaften Vertrauensbeziehung. Der Einfluss der ehrgeizigen intelligenten Königin Maria Karolina auf die Politik des eher schwachen Gemahls war groß. Napoleon bezeichnete sie einmal als “gefährlichste Frau Europas“. Maria Karolina wurde von Horatio Nelson als “die einzige wahre Tochter von Maria Theresia“ bezeichnet und sie war tatsächlich der einzige weibliche Abkömmling, der die politische Begabung ihrer Mutter im eigenen Königreich weiterführen wollte“.

35,5 x 25,5 cm. Pastell/Pergament.
Rüchseitig bez. “M. Carolina 13. August 1752“
und dat. 1759. Rahmen aus der Zeit 18. Jhdt.
Originale Bildhauerei. (610471)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Etienne Liotard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jean Etienne Liotard kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jean Etienne Liotard verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe