Your search for Jean Etienne Liotard in the auction

Friday, 24 March 2006

Paintings

 Jean Etienne Liotard, 1702 Genf 1789, Umkreis

239

MARIA KAROLINA ERZHERZOGIN VON ÖSTERREICH IM ALTER VON 7 JAHREN.
1752-1814 Wien, spätere Königin von Neapel-Sizilien.

£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 955,440 - 1,114,680

Maria Karolina Luise Josepha Johanna Antonia, Erzherzogin von Österreich und Prinzessin von Böhmen, Ungarn und der Toskana, wurde am 13.08.1752 in Wien als 13. Kind und als zehnte Tochter von Kaiserin Maria Theresia von Österreich und ihrem Gatten Franz I. Stephan von Lothringen geboren. 1768 in Caserta Heirat mit König Ferdinand I. von Neapel-Sizilien. Maria Karolina brachte zwischen 1772 und 1793 18 Kinder zur Welt und brach damit den Rekord ihrer Mutter. Die zunächst unglückliche Verbindung entwickelte sich nach einigen Jahren zu einer für beide vorteilhaften Vertrauensbeziehung. Der Einfluss der ehrgeizigen intelligenten Königin Maria Karolina auf die Politik des eher schwachen Gemahls war groß. Napoleon bezeichnete sie einmal als “gefährlichste Frau Europas“. Maria Karolina wurde von Horatio Nelson als “die einzige wahre Tochter von Maria Theresia“ bezeichnet und sie war tatsächlich der einzige weibliche Abkömmling, der die politische Begabung ihrer Mutter im eigenen Königreich weiterführen wollte“.

35,5 x 25,5 cm. Pastell/Pergament.
Rüchseitig bez. “M. Carolina 13. August 1752“
und dat. 1759. Rahmen aus der Zeit 18. Jhdt.
Originale Bildhauerei. (610471)